13 января 2022 в 10:07 Общество

Сергей Цивилёв принял участие в совещании Владимира Путина. Президент спросил губернатора Кузбасса о ситуации с «Листвяжной»

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв принял участие в совещании президента России Владимира Путина в формате видеоконференции. В ходе первого в новом году совещания рассматривались ситуация с коронавирусом, газификация регионов и другие актуальные вопросы.

Как подчеркнул в ходе совещания Владимир Путин, губернатор Кузбасса был приглашён как председатель Комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», однако глава государства не смог обойти стороной трагедию на шахте «Листвяжная».

— Сергей Евгеньевич, как проходит работа по преодолению последствий аварии на известной шахте в Кузбассе и помощи людям — пострадавшим и семьям погибших? — поинтересовался президент.

Губернатор Кузбасса сообщил, что регулярно встречается с родственниками погибших — за каждым закреплены работники социальных служб, все вопросы решаются в индивидуальном порядке.

— Последняя встреча у меня была вчера: сидел, принимал до последнего, кто записался, — вчера 26 человек прошло. С некоторыми уже встретился по пять-шесть раз. Люди, понятно, в первые дни не до конца понимают всю ситуацию, не могут её осознать, поэтому мы проводим много встреч, и у них появляются новые просьбы. На каждую просьбу мы откликаемся в индивидуальном порядке. По результатам каждой встречи составляется протокол, я этот протокол подписываю. В этом протоколе расписано конкретно, какая была просьба, кто исполнитель, в какие сроки, как решается эта просьба. По каждому родственнику погибшего ведётся такая работа, — приводит слова Сергея Цивилёва пресс-служба Кремля.

Сергей Цивилёв отметил, что одной из важнейших задач остаётся помощь детям, лишившихся отцов — в том числе с окончанием школы, получением образования и последующим трудоустройством.

— По всем, кому требуется решить вопрос с жильём, вопрос решается сразу, незамедлительно. Уже более 70 квартир выдано для родственников пострадавших. Так что эта работа будет надолго. Мы до сих пор продолжаем работу, несмотря на то что уже прошло 11, скоро 12 лет с трагедии на «Распадской», — мы продолжаем эту работу. Четыре года будет, как произошла трагедия у нас в «Зимней вишне», — мы продолжаем с ними работу. Точно так же на долгие годы мы будем продолжать работу со всеми, кто пострадал в этой трагедии, — добавил губернатор.

Фото: kremlin.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика