14 января 2022 в 14:37 Общество

«Кузбассразрезуголь» газифицирует парк пассажирского автотранспорта

В АО «УК "Кузбассразрезуголь"» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) ввели в эксплуатацию 13 пассажирских автобусов на газовом топливе. Новые машины предназначены для доставки на работу горняков Талдинского и Кедровского разрезов компании.

В качестве базовой модели выбраны автобусы туристического класса, производства компании Yutong, отличающиеся повышенной вместимостью и комфортабельностью. За счёт специального оборудования, установленного заводом-производителем, они работают на метане. Этот природный газ обеспечивает гораздо более безопасные, по сравнению с бензиновым или дизельным топливом, выбросы отработанных веществ в атмосферу: например, выброс угарного газа ниже в 10 раз, а сажа, соединения серы и свинца вовсе отсутствуют.

— Угольная компания постепенно переходит к использованию более экологичного автомобильного топлива для пассажирского автотранспорта, — комментирует директор ОСП «Автотранс» (структурное подразделение УК «Кузбассразрезуголь») Сергей Куркутов. — Первые газовые автобусы появились в парке «Автотранса» более двух лет назад. Сейчас такие машины работают в штате только Кедровской и Талдинской автобаз ОСП, с развитием в регионе сети газовых заправок планируем постепенную газификацию транспортных парков остальных наших автобаз. Мероприятия проводятся в рамках корпоративной стратегии УГМК, направленной на последовательное снижение воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Кроме повышенной экологичности газифицированные автобусы ничем не отличаются от своих дизельных аналогов: надёжная база, безопасный и комфортабельный салон на 52 места с удобными креслами, эргономичная и удобная кабина водителя. Кедровские автобусы приспособлены под работу на компримированном природном газе, талдинские работают на сжиженном.

Осенью 2021 года «Кузбассразрезуголь» приступил к реализации масштабной программы обновления нетехнологического автотранспорта, рассчитанной на три года. Программа предполагает приобретение более 500 единиц техники. Кроме пассажирских автобусов на автобазы поступят легковые автомобили, грузовые машины различной грузоподъёмности, а также спецтехника — топливозаправщики, поливалки и другая.

Фото: УК «Кузбассразрезуголь»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика