14 января 2022 в 15:43 Происшествия

В Кузбассе вынесли приговор похитителям креста с могилы венгерских военнопленных

В Новокузнецке суд вынес приговор двум местным жителям 32 лет и 61 года. Их признали виновными в краже креста с места захоронения венгерских военнопленных.

Инцидент произошёл в сентябре прошлого года. Мужчины спилили металлический крест с мемориала в Заводском районе. Данный памятник является объектом культурного наследия муниципального значения. Причинённый преступлением ущерб оценили в 56 000 рублей. После задержания новокузнечане рассказали, что спилили крест, чтобы сдать его в приёмный пункт и заработать денег. Для этого им пришлось разрезать его на части и вывезти на автомобиле. За похищенное имущество они выручили 2 400 рублей и потратили их.

— Фрагменты креста сотрудники полиции обнаружили и изъяли на территории пункта приёма лома черных металлов, расположенного на Бызовском шоссе, — рассказали в ГУ МВД России по Кемеровской области.

Суд приговорил каждого из задержанных к 1 году и 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в законную силу.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика