14 января 2022 в 17:11 Спорт

Теннисиста Джоковича готовят к депортации из Австралии

Власти Австралии аннулировали визу первой ракетки мира, серба Новака Джоковича, который прилетел в страну 5 января для участия в Australian Open.

Решение об аннулировании визы принял лично министр иммиграции Алекс Хоук, его поддержал премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Юристы сербского спортсмена намерены обжаловать решение. При этом 13 января Джоковича включили в жеребьевку Australian Open, который пройдёт с 17 по 30 января, несмотря на неопределённость с визой.

Заслуженный тренер России по теннису Владимир Камельзон отреагировал на лишение Джоковича австралийской визы, он считает это безобразием.

— Даже знакомые юристы не могут мне объяснить, что происходит. Суд принял решение, что Джокович ничего не нарушил, теперь эта возня начинается заново. Видимо, тут всё решают чиновничьи амбиции австралийских политиков. Пусть на меня обидится вся Австралия, но они рубят сук, на котором сидят, — заявил он в беседе с «Лентой.ру».

Камельзон считает, что происходящее наносит непоправимый репутационный ущерб для организаторов Australian Open и для страны.

— Теннис смотрит весь мир, а Новак — звезда первой величины, — отметил тренер.

Джоковича выдворяют из страны во второй раз, так как его виза не предполагает внесения в неё данных о медотводе от вакцинации от COVID-19. 10 января ему удалось выиграть апелляцию и получить возможность принять участие в турнире.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика