14 января 2022 в 18:20 Общество

Онищенко призвал прекратить «жесточайший эксперимент» над девятилетней студенткой МГУ

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в беседе с изданием ФАН прокомментировал факт обучения 9-летнего ребёнка в университете.

Издание отмечает, что ранее родители самой юной студентки МГУ разослали письмо в СМИ с требованием не упоминать имена, фамилии и вообще любую информацию об их семье, кроме факта, что некая юная россиянка стала студенткой самого известного российского московского вуза.

Онищенко отмечает, что у девочки «явно есть выдающиеся способности, в первую очередь память, иначе она бы не поступила в вуз». По его мнению, именно объём памяти позволил ей быстро освоить школьную программу.

— Но мало эту память наполнить, надо ещё этой памятью распорядиться. А это возможно только в гармонии с возрастом ребёнка. Тем более, что факультет, на котором она учится, предполагает то, что не написано ни в одном учебнике — житейскую мудрость, умение интерпретировать знания с накопленным в том числе жизненным опытом, которого у этого ребёнка, безусловно, нет. Что над этим ребенком идет жесточайший эксперимент — для меня очевидно, и идёт он по милости тех, кто на самом деле должен за неё заступаться — родителей, — отметил собеседник издания.

По словам Онищенко, в этой истории идёт речь об удовлетворении амбиций взрослого человека. Это, по его мнению, заслуживает самого серьёзного осуждения, так как девочка лишена детства и социализации в студенческой среду. Он призывает прекратить эксперимент над ребёнком как можно скорее и разработать для него специальную методику обучения.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика