16 января 2022 в 12:37 Здоровье

Как можно скорее обратитесь к врачу: почему у больных COVID-19 появляются синяки

По словам врача-гематолога Павла Трахтмана, у пациентов с коронавирусом могут образовываться синяки. Это следствие терапии, которую необходимо скорректировать.

Как неоднократно отмечалось, COVID-19 нередко серьёзно поражает сосуды и приводит к повышению свёртываемости крови, что чревато образованием тромбов. Чтобы избежать этого, врачи назначают антикоагулянты.

— Условно говоря, кровь становится гуще, хуже протекает по сосудам и застаивается в тканях. Среди препаратов, использующихся для лечения коронавируса, бывают антикоагулянты, которые назначаются по достаточно строгим показаниям, — рассказал медик радио Sputnik.

Эффект такой терапии иногда оказывается слишком сильным, провоцируя появление синяков. При появлении такого симптома следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы тот скорректировал лечение.

Синяки, появление которых нельзя объяснить ударом, обычно указывают на нарушения в системе кровообращения, причём дело вовсе не обязательно в коронавирусе.

— Это очень грозный признак. Такие кожные проявления нарушения свёртываемости могут быть свидетельством большого количества заболеваний, в том числе опасных, — подчеркнул Трахтман.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика