16 января 2022 в 16:16 Еда

Врач назвала неожиданную опасность белого хлеба

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, употребление белого хлеба может спровоцировать развитие деменции (слабоумия).

В белом хлебе, который сейчас продаётся в магазинах, могут содержаться трансжиры. Если в составе продукта на первом месте находится маргарин, лучше отдать предпочтение другому изделию. Кроме того, в нём много сахара.

— Этот сахар истощает поджелудочную железу, поскольку она выделяет много инсулина. И в конечном итоге может развиться инсулинорезистентность. Это когда сахара в крови много, и он там будет плавать, а инсулин уже не может его протащить в клетки. В этом случае этот сахар начинает буквально разъедать стенки сосудов, — рассказала Соломатина «Москве 24».

В дальнейшем уровень холестерина повышается, развиваются атеросклеротические бляшки, которые мешают крови нормально циркулировать.

— В результате повысится давление, а это ещё больше повреждает стенки сосудов, соответственно, сосуды разрушены и не могут донести кислород и глюкозу до мозга. Мозг начинает голодать, начинают страдать и отмирать клетки, и на этом фоне развивается деменция, — подчеркнула врач.

Деменция − это одна из разновидностей слабоумия, наиболее часто возникающая у пожилых людей. Сопровождается постепенным снижением интеллекта и распадом личности, что в конечном итоге приводит к полной инвалидности.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика