16 января 2022 в 18:41 Общество

Обманутый кузбассовец 27 раз переводил свои деньги на чужой счёт и лишился 340 000 рублей

43-летний житель Междуреченска стал жертвой телефонных мошенников, переведя им 340 000 рублей, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

Мужчине позвонил незнакомец и представился работником службы безопасности банка. Он рассказал, что злоумышленники пытаются снять деньги с его счёта. Это распространённая схема обмана, но сибиряк попался.

— Собеседник предложил горожанину защитить средства и временно перевести их в так называемую безопасную ячейку. Потерпевший поверил в легенду и в последующие часы совершил 27 переводов на указанный мошенником счёт, — говорится в сообщении.

После этого «работник СБ» перестал выходить на связь. Поняв, что стал жертвой мошенника, мужчина обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские напоминают, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом или предотвращения несанкционированного списания денег — стандартная уловка злоумышленников.

— Не принимайте слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. (…) Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представились, — отметили в ведомстве.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика