17 января 2022 в 11:34 Общество

В Кузбассе ветврача оштрафовали за отсутствие на убойном пункте: экспертизу он проводил «дистанционно»

В Кузбассе привлечён к ответственности ветеринарный врач областной станции по борьбе с болезнями животных. Нарушения в его работе выявила проверка межрегионального управления Россельхознадзора.

Выяснилось, что медик должен был присутствовать при убое животных на одном из местных убойных пунктов, но предпочёл работать «дистанционно» — оформлять документы о том, что провёл экспертизу, не присутствуя на месте и не контролируя процесс.

— Ветеринарные свидетельства оформлялись врачом с заведомо ложными сведениями о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы без фактического проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш и иных продуктов убоя, — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу.

Кроме того, в убойном цехе не протяжении всего технологического процесса не был налажен контроль за продуктами убоя, а значит, невозможно было принять срочные меры в случае обнаружения признаков патоморфологических изменений, характерных для больных животных. Также в данном пункте отсутствовали описи убойных животных, журналы учёта ветеринарного осмотра животных до и после убоя, а также журналы учёта трихинеллоскопии (исследования мяса на трихинеллёз — прим.ред.).

— Все вышеуказанные факты свидетельствуют об отсутствии контроля со стороны ГБУ «Кузбасская станция по борьбе с болезнями животных» при оказании ветеринарных услуг, а именно: не приняты меры по обеспечению защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и выпущена в обращение продукция животного происхождения без подтверждения безопасности в ветеринарно-санитарном отношении, — отметили в ведомстве.

По результатам проверки юридическому и должностному лицу назначены административные штрафы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика