17 января 2022 в 14:50 Общество

Юристы рассказали о льготах для российских предпенсионеров

Юристы рассказали, на какие льготы могут рассчитывать российские предпенсионеры. К этой категории относятся граждане, которым осталось 5 лет до выхода на пенсию.

Зампредседателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев сообщил, что россияне предпенсионного возраста освобождены от одного из имущественных и земельных налогов. Также они имеют право на прохождение диспансеризации с сохранением зарплаты, бесплатное профессиональное переобучение и повышенное пособие по безработице. Кроме того, у них есть гарантия трудовой занятости, за их увольнение или отказ от приёма на работу работодателю грозит административная и уголовная ответственность.

Адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов им. Д. П. Баранова Виктория Рахубовская отметила, что у неработающих предпенсионеров более длинный период выплаты пособия по безработице. Если стаж не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, то им полагаются ещё по две недели оплаченные пособием за каждый год работы.

Предпенсионерам в некоторых регионах РФ положены льготы по транспортному налогу. Ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева добавила, что в переходный период они могут рассчитывать на алименты от детей, бывших супругов, братьев и сестёр, пасынков и падчериц, пишут «Известия».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика