17 января 2022 в 21:39 Происшествия

В Кузбассе подросток угнал автомобиль ради друга и попал под суд

16-летний житель одного из городов Кемеровской области приговором суда обвинён в неправомерном завладении автомобилем по сговору со знакомым. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Кузбассу.

Правоохранителями установлено, что осуждённому позвонил его 19-летний знакомый, который уговорил его покататься на автомобиле отца. Решив сделать такой подарок в день рождения приятеля, подросток без разрешения родителей в компании 19-летнего знакомого поехал кататься по городу. В слоне машины они выпили спиртное. Остановившие нарушителей сотрудники ГИБДД их задержали. Однако 19-летний соучастник угона автомобиля скрылся от органов следствия и разыскивается полицией.

16-летний подросток вину свою признал. Приговором суда ему назначено наказание по статье УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору» до 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании статьи 76 УК РФ он был освобождён от отбывания назначенного наказания в связи с примирением с потерпевшим.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика