18 января 2022 в 17:37 Общество

В Кузбассе приставы закрыли ещё один ТЦ: собственник заверил, что решает проблему

В Новокузнецке приставы приостановили работу торгового центра «Новобайдаевский». Причиной стали нарушения требований пожарной безопасности.

Ранее соответствующее решение вынес Орджоникидзевский районный суд. Конкретные сроки закрытия при этом не называются. Как рассказали в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов, торговый центр закрыт до полного устранения всех выявленных нарушений.

— Собственник здания был предупреждён об административной, а также уголовной ответственности в случае незаконного возобновления работы. Судебными приставами регулярно будут осуществляться проверки на предмет надлежащего исполнения судебного решения, — сообщили в ведомстве.

Сегодня, 18 января, ситуацию с торговыми центрами и пожарной безопасностью обсудили на совещании в администрации Новокузнецка. В настоящее время в городе закрыты ТЦ «Полёт» и «Виктория» — «Новобайдаевский» стал третьим в этом ряду.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новокузнецка и Новокузнецкого района Андрей Степанчук назвал основные нарушения, которые выявляют проверки в «проблемных» торговых центрах: отсутствие или неисправность пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией, в ТЦ нет первичных средств пожаротушения, отсутствуют пути эвакуации и не проводится обучение персонала.

Представитель собственника ТЦ «Новобайдаевский» Кирилл Кнорр, присутствовавший на совещании, сообщил: большинство выявленных нарушений уже устранены, работа ведётся в круглосуточном режиме. После устранения нарушений собственник планирует обратиться в суд за разрешением возобновить работу ТЦ.

Все работники закрытого торгового центра трудоустроены — распределены по ближайшим магазинам, сообщили в администрации города.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика