19 января 2022 в 10:18 Здоровье

Симптомы могут сохраняться до пяти месяцев: названы особенности протекания долгого COVID-19 у детей

Учёные из Дании рассказали об особенностях протекания долгого COVID-19 среди детей до 17 лет.

В исследовании приняли участие 30 тыс. детей. Из них половина переболела коронавирусом, остальные вошли в контрольную группу. Все участники ответили на вопросы о симптомах, которые они испытывают, и их длительности.

Во время исследования специалисты обращали внимание на случаи, при которых симптомы коронавирусной инфекции сохранялись у пациентов больше 4 недель после острой фазы болезни.

Отмечается, что среди переболевших дошкольников (до 5 лет) проявления коронавируса более 4 недель испытывали 17,6%, среди школьников (6-17 лет) — 28,2%. Чаще всего дети жаловались на усталость, потерю запаха и вкуса. В контрольной группе симптомы более 4 недель испытывали 14,8% дошкольников и 27,2% школьников.

По словам учёных, у детей могут сохраняться долгосрочные болезненные проявления, которые связаны не только с коронавирусной инфекцией, но и другими недугами, влияние которых позволяет обнаружить контрольная группа.

Авторы работы подчеркнули, что среди школьников, переболевших коронавирусом, симптомы сохраняются дольше четырех недель только на 0,8% чаще, чем среди участников контрольной группы, пишет газета «Известия».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика