19 января 2022 в 11:36 Общество

Чёрный гранит и много металла: в парках Кемерова и Новокузнецка установят стелы «Город трудовой доблести»

Власти Кузбасса назвали сроки установки в Кемерове и Новокузнецке стел «Город трудовой доблести». В обоих городах это произойдёт осенью 2022 года, сообщили в администрации правительства региона.

Для установки выбраны парки, носящие имя одного и того же человека — маршала Георгия Жукова. В каждой из стел будут отражены исторические и промышленные особенности города: для Кемерова это будет уголь, для Новокузнецка — металл.

— Для установки стел «Город трудовой доблести» выбраны центральные парки Кемерова и Новокузнецка, оба эти парка носят имя маршала Жукова, что символично. Монументы будут олицетворять дань уважения и памяти подвигу, который совершили жители Кузбасса во время войны и потом — при восстановлении экономики страны. Прежде чем установить стелы, проведём капитальный ремонт парков, чтобы это были современные и удобные места отдыха, достойные памяти трудового подвига наших славных предков, — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Глава региона в режиме видеоконференции провёл заседание оргкомитетов двух кузбасских городов, на котором обсудили сроки установки стел, а также их проекты. В числе прочих в заседании принял участие архитектор Российского военно-исторического общества Денис Стритович, проработавший над проектами будущих стел.

Ранее Российское военно-историческое общество утвердило основную концепцию проектов. В обоих будет единый элемент — колонна с гербом города в центре. Остальные конструкции будут дополнены своими символами и формами, отражающими значимые исторические факты и трудовые подвиги жителей.

Кемеровская стела будет 25-метровой, а выполнят её из чёрного гранита — символа угля. Увенчает стелу пятиконечная звезда. Эскизы проекта архитекторы обещают представить на суд кемеровчан уже на следующей неделе. Между тем, власти города уже подготовили проект реконструкции парка Жукова, где планируется сделать блиндаж и установить военную технику, обновить дорожки, модернизировать детскую площадку и построить новую набережную.

В новокузнецкой стеле будет много металла, что отразит специфику города металлургов. Стелу украсит панорама трудовых подвигов новокузнечан. Её размер не называется, но отмечается, что будет она не очень высокой — «чтобы гармонично вписаться в городское пространство». В новокузнецком парке Жукова также будет проведена реконструкция.

Точные даты открытия обновлённых парков со стелами власти обещали назвать позднее.

Фото: пресс-служба АПК

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика