19 января 2022 в 14:35 Экономика

Сотрудники Кемеровского экспериментального завода средств безопасности обучились бережливому производству

Национальный проект «Производительность труда» помогает ещё одному кузбасскому предприятию работать эффективнее. Благодаря участию в нацпроекте 18 сотрудников Кемеровского экспериментального завода средств безопасности, который начал реализацию пилотного проекта по бережливому производству, прошли обучение и получили новые знания. Эксперты регионального центра компетенций помогли им освоить основы стандартизации, повышения эффективности работы оборудования и его обслуживания.

Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности имеет собственные патенты и производит оборудование для горных работ. Бережливые технологии помогут предприятию повысить качество выпускаемой продукции и снизить при этом производственные издержки. Пилотным участком стала линия по выпуску туманообразователей ФСТ-90, которые широко используются для работы в системах пылеподавления в горных выработках шахт, рудников, на обогатительных фабриках и других опасных производствах.

Уже выявлено около 20 производственных проблем, решение которых позволит эффективнее планировать производственные процессы, снизит трудоёмкость производства за счёт эффективной организации рабочих мест, минимизирует время простоя оборудования. В результате ежегодно в течение трёх лет производительность на предприятии будет возрастать не менее чем на 5%, а эффект от бережливых улучшений появится уже в первые полгода участия в нацпроекте «Производительность труда».

Напомним, нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В Кузбассе участниками нацпроекта уже стали 58 предприятий из базовых несырьевых отраслей экономики. По инициативе губернатора Сергея Цивилёва 2022 год в Кузбассе объявлен Годом повышения производительности труда и экономической эффективности.

Фото: КЭЗСБ

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика