21 января 2022 в 12:58 Общество

Удалённая работа и стадионы без зрителей: в Кузбассе ввели новые ограничения по коронавирусу из-за штамма «омикрон»

В Кузбассе ввели новые ограничения в связи с угрозой распространения на территории области штамма коронавируса «омикрон». Соответствующее распоряжение опубликовано в электронном бюллетене правительства.

Как следует из документа, с 24 января все спортивные мероприятия должны проводиться без зрителей.

С 1 февраля на работу с непрерывным режимом изоляции 14 дней (вахтовый режим) переводятся работники организаций с круглосуточным пребыванием: домов престарелых, домов ребёнка, хосписов, интернатов, диспансеров и так далее. В учреждениях соцобслуживания приостанавливается работа отделений дневного пребывания.

Школам, ссузам и вузам, а такте организациям дополнительного образования необходимо «обеспечить „входные фильтры“ с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в организации обучающихся и их родителей, сотрудников с признаками респираторных заболеваний». Также всем образовательным организациям следует начать подготовку к возможному переходу на дистанционное обучение.

Работодателям рекомендовано установить бесконтактные термометры на входе в организации, перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте 60+ и беременных женщин. Юрлица должны усилить санитарно-противоэпидемические мероприятия на своих предприятиях и в организациях. Последний момент касается в том числе и пропуска в общественные места по QR-кодам.

Также отмечается, что для всех жителей региона обязательно соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Как сообщили 21 января в региональном оперштабе, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, штаб «рассмотрит вопрос об отмене массовых мероприятий, проводимых в закрытых помещениях».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика