21 января 2022 в 16:41 Политика

Президент Казахстана назвал главную причину начала протестов

Президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев считает, что главная причина начала протестов в республике — сильнейшее расслоение в доходах между богатыми и бедными, чем и воспользовались террористы для дестабилизации обстановки.

Сложившуюся в стране ситуацию перед началом акций протеста Токваев назвал «пороховой бочкой», но «зажжённую спичку», по его мнению, к ней поднесли заговорщики и радикалы. Он считает, что нужно срочно приступить «к совместной работе по перезагрузке экономической политики» и определить честные, прозрачные и справедливые правила игры.

Лидер Казахстана отметил, что в самое ближайшее время руководство республики займётся «реальными реформами». Он признался, что в последнее время доходы росли только у «ограниченных элитных групп», пишет «Лента.ру» со ссылкой на Telegram-канал Tengrinews.

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за быстрого роста цен на газомоторное топливо. Экономические требования позже сменились политическими. К 5 января митинги переросли в массовые беспорядки, их участники в Алма-Ате грабили магазины и банки, захватили здание аэропорта, полицейские участки и госучреждения.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика