21 января 2022 в 18:15 Здоровье

Врачи перечислили симптомы опухоли мозга

Врачи рассказали о симптомах опухоли мозга. Эта разновидность рака занимает около 2% от всех онкологических заболеваний, чаще всего встречается у людей в возрасте от 45 до 60 лет.

Доктор медицинских наук, врач-нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина Али Бекяшев к основным симптомам опухоли мозга отнёс головную боль, головокружение, тошноту, нарушение речи, ухудшение зрения, слабость в руках или ногах. При частых головных болях он советует обращаться к неврологу, который определит дальнейший план действий.

Главврач НИИ клинической и экспериментальной радиологии ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Екатерина Кобякова отметила, что симптоматика опухоли в головном мозге может отличаться в зависимости от её расположения. Проблемы с речью, слухом, обонянием и вкусом появляются, если очаг опухоли находится в височной области. Если опухоль расположена у мозжечка, то нарушается координация движений и появляется тошнота. Одинаковые симптомы может вызывать как доброкачественное, так и злокачественное образование.

Бекашева отметил, что пока нет эффективной профилактики развития опухоли головного мозга, поэтому важно следить за здоровьем и сразу обращаться к врачу, если что-то беспокоит, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика