23 января 2022 в 12:23 Общество

30-летний кузбассовец хотел купить внедорожник за 155 000 рублей и стал жертвой мошенников

Житель Прокопьевска стал жертвой распространённой схемы мошенников, лишившись почти 50 000 рублей, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

30-летний местный житель нашёл на сайте объявлений автомобиль УАЗ. За машину 2011 года выпуска продавец хотел 155 000 рублей. В качестве задатка сначала он попросил 24 000 рублей, а потом — ещё 25 000 рублей.

— Житель Прокопьевска перечислил сумму, однако вместо ожидаемой сделки автор объявления сообщил, будто нашёл других покупателей на внедорожник. Аферист пообещал вернуть сумму, но денежные средства потерпевшему так и не поступили, а оба абонентских номера стали недоступны, — говорится в сообщении.

Сибиряк понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. Установлено, что номера, с которых «продавец» разговаривал с заявителем, относятся к базе Санкт-Петербурга. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

— Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Если во время переговоров у вас возникли сомнения в надёжности собеседника, лучше отказаться от сделки, — в очередной раз предупреждают полицейские.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика