23 января 2022 в 23:44 Происшествия

«Так, как эта женщина несчастная, никто не прыгает»: эксперт прокомментировала гибель россиянки в купели

Жительница Ленинградской области утонула на Крещение, так как, во-первых, нырнула в необорудованную купель, а во-вторых, сделала это неправильно, рассказала инструктор по оказанию первой помощи Любовь Кулакова.

Женщина ныряла в прорубь по диагонали, и её моментально унесло течением. Спасти её было невозможно.

— На оборудованных купелях есть ступеньки, там дежурят спасатели, я сама в своё время дежурила на купелях. И в них так вот, как эта женщина несчастная, никто не прыгает. Туда спускаются по деревянным ступенькам, а если что — спасатели готовы в любой момент подхватить, вытащить, — рассказала специалист «Невским новостям».

Если прорубь не оборудована, лучше в неё вообще не окунаться, это опасно для жизни.

— Но если уж совсем приспичило, то купель должна быть на мелком месте, там, где нет течения. И ни в коем случае нельзя прыгать. Минимум два человека либо за руки должны держать, либо обвязать человека верёвкой, чтобы, если что, вытянуть можно было, — подчеркнула Кулакова.

19 января 40-летняя женщина прыгнула в купель на реке Оредеж в Гатчинском районе Ленинградской области, и течение занесло её под лёд. Всё произошло на глазах у её детей. Муж бросился в воду, но найти женщину не смог. Водолазы четыре раза опускались под воду, но безрезультатно.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика