24 января 2022 в 15:30 Технологии

Эксперт предупредил россиян о слежке через ряд приложений и сервисов

Менеджер по развитию бизнеса ГК Angara Анна Михайлова рассказала, какие программы могут представлять угрозу для персональных данных. Некоторые из них собирают подробные информацию о людях.

Эксперт объяснила, что многие приложения добавляют к себе рекламные трекеры от поисковиков и, например, соцсети Facebook[*]. Это совершается в том числе и для продажи информации. Лидерами по количеству установленных трекеров стали приложения Coub, ЛитРес и Uber, сообщила специалист, ссылаясь на исследования.

Трекеры не представляют опасность для владельцев смартфонов, так как данные в них обезличены. Но при этом передача GPS-данных, MAC–адреса и данных гаджета даёт возможность следить за пользователем.

Наибольшую угрозу для владельцев смартфонов создает «сталкерское» ПО. Оно следит не только за геолокацией человека, но и умеет делать скриншоты, перехватывать сетевую активность и получать другие данные. К таким программам Михайлова отнесла Nidb, iSpyoo, Spyfone, TheTruthSpy, Copy9, KidsGuard и pcTattleTale. Обнаружить их на устройстве можно с помощью антивирусов, сообщает агентство «Прайм».

Фото: архив А42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика