24 января 2022 в 19:32 Общество

Сергей Цивилёв заявил об индексации зарплат в Кузбассе в 2022 году

Губернатор Кемеровская области Сергей Цивилёв заявил, что сейчас регион занимает 4-е место по величине зарплаты среди субъектов СФО. За 10 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года средняя зарплата в среднем увеличилась на 9,6%. Об этом сообщила пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

— В прошлом году были проиндексированы зарплаты на большинстве предприятиях реального сектора экономики Кузбасса. Тот уровень, который сейчас есть, недостаточен, нужно продолжить работу по увеличению размера оплаты труда. Большие перспективы для создания высокооплачиваемых рабочих мест есть в городах со статусом ТОСЭР, это — в Новокузнецке, Прокопьевске, Юрге, Анжеро-Судженске, также в особой экономической зоне «Кузбасс». Нужно развивать там производство, привлекать новых резидентов, — отметил он.

Также глава региона поддержал инициативу Гурьевского округа, объявившего 2022 год годом занятости. Он призвал всех глав присоединиться к этой работе. Как отмечалось, на сегодняшний день в регионе в службах занятости на учёте состоят 11,3 тысячи безработных, а вакансий на рабочие места — 42,2 тысячи. Более 6 тысяч из них — высокооплачиваемые. Кадровый голод отмечается во всех отраслях.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика