24 января 2022 в 22:42 Происшествия

Продавали за криптовалюту: в Кузбассе осуждена группа производителей и торговцев наркотиками

Осенью 2018 года подразделение ГУ МВД России по Кемеровской области пресекло преступную деятельность организованной группы, занимавшейся незаконным производством и сбытом через Интернет синтетических наркотиков. Полицейскими были задержаны лидер и четверо подельников этой группы. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Кузбассу.

Как выяснилось, организовав нарколабораторию по производству наркотических веществ методом синтеза, наркодельцы расфасованные наркотики прятали в тайниках и распространяли их среди клиентов за криптовалюту на территории Кузбасса, а также в городах Томск, Новосибирск, Екатеринбург и Новый Уренгой. После изъятия у них мефедрона, нескольких килограммов так называемой «соли», а также более 100 литров различных прекурсоров, оборудования для их производства в отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела по обвинению в совершении шести преступлений по статье УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Лидер группы в апреле 2020 года был приговорён к 10,5 годам лишения свободы. В настоящее время судом вынесен обвинительный приговор в отношении остальных четверых членов преступной группы, которые проведут в колонии строгого режима 6, 8, 13 и 15 лет.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика