25 января 2022 в 02:09 Здоровье

Офтальмологи рассказали о продуктах, способных вызвать слепоту

Из-за вредной пищи может пострадать весь организм, в том числе и зрение. Есть некоторые продукты, которые при постоянном употреблении могут привести к слепоте. Об этом сообщает MK со ссылкой на Daily Express.

Как стало известно, 14-летний подросток из Бристоля посетил медиков с жалобой на усталость. Он рассказал, что со времен начальной школы питался исключительно картофелем фри, чипсами, белым хлебом и мясопродуктами.

— О связи фастфуда с рисками для сердечно-сосудистой системы, ожирением и раком хорошо известно, но плохое питание может также безвозвратно подорвать здоровье нервной системы, в частности зрения. Таким образом, рацион влияет на состояние зрения, при этом количество потребляемых калорий и индекс массы тела не являются надежными индикаторами нормального питания, — отмечается в отчёте медиков.

Юноше назначили лечение, дали рекомендации по питанию, но он их не придерживаться. К 17 годам молодой человек практически ослеп. Также врачи обнаружили у юноши дефицит витаминов D и В12, снижение минеральной плотности костей, низкий уровень меди и селена, высокий уровень цинка. Они отметили, что количество потребляемых калорий и ИМТ не являются верными индикаторами здорового питания.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика