25 января 2022 в 12:40 Происшествия

Кузбассовец пошёл под суд за антисемитские высказывания в соцсетях

34-летний житель Кемеровской области стал фигурантом уголовного дела за антисемитские высказывания. В отношении мужчины возбудили уголовное дело, сообщили в Управлении ФСБ по Кемеровской области.

— Установлено, что 34-летний мужчина, испытывая ненависть к лицам из числа представителей еврейской народности, являясь приверженцем идеологии применения к ним насилия … разместил ранее записанную им со своим участием видеозапись, содержащую призывы к совершению преступлений, предусмотренных ст. 105, 111 УК РФ (убийство и умышленное причинение тяжкого вреда — прим. ред.), — сообщили в УФСБ.

Кузбассовца задержали: со следствием он сотрудничал, вину признал.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Как пояснили в Управлении, преступления, совершённые по мотивам политической ненависти или вражды, а также ненависти в отношении какой-либо социальной группы, считаются экстремистской деятельностью.

Суд признал мужчину виновным. В качестве наказания ему назначили полтора года лишения свободы условно. Также осуждённому на два года запретили заниматься администрированием сайтов и любой другой аналогичной деятельностью с использованием интернета.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика