25 января 2022 в 14:25 Общество

«Макароны уже по цене мяса»: кузбассовцы возмущены ростом цен в магазинах

Жители Кузбасса продолжают обсуждать рост цен на продукты, лекарства и другие необходимые товары. Бурные дискуссии разворачиваются в соцсетях: жители региона обращают внимание официальных лиц, что цены в магазинах намного опережают рост зарплат, о котором говорят власти.

— Многие семьи уже не покупают ни мясо, ни молочку. Вроде курица была более-менее доступна, а теперь и она по цене жар-птицы. Люди стали кушать лапшу и крупы. И те дорожают, — возмущается одна подписчица в соцсетях губернатора.

— Макаронные изделия уже практически по цене мяса! Посмотрите сколько стоит «Макфа» в упаковке 400 гр, — соглашается с ней вторая.

— Вчера купили цыплёнка бройлера по 158 рублей за кг. Я чуть не упала в магазине. Цены как грибы после дождя растут каждый день, — пишет третья.

— Ха, 158! Сегодня в «Магните» кура 202 рубчика за кг. У меня челюсть там и отпала, — включается в дискуссию четвёртая подписчица.

— Капуста 1 кг 55 рублей в «Ярче». Для сравнения: апельсины — по 78 рублей. Капуста всегда была самым дешёвым овощем. В Кузбассе что, перестала расти капуста? — удивляется ещё одна жительница региона.

Вопросы кузбассовцев прокомментировали в министерстве промышленности и торговли региона. В частности, объяснили, из чего складывается цена товара.

— Торговля отнесена к сфере частного бизнеса. Предприниматели самостоятельно ведут работу, основываясь на принципах конкуренции и свободы экономической деятельности, с целью извлечения прибыли. Кроме этого, в условиях рыночной экономики цена на товар формируется торговой сетью самостоятельно в результате спроса и предложения. На розничные цены основное влияние оказывают: себестоимость товара, затраты на его доставку от производства до конечного покупателя, соотношения спроса к объёму предложения продукта на рынке, уникальность предложения, НДС, покупательская способность и так далее. Вместе с тем, во всех торговых предприятиях регулярно проводятся выставки-продажи товаров местных производителей, а также акции («социальная цена», «социальный товар», «цена дня») по снижению цен на отдельные виды товаров, — говорится в официальном ответе.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика