25 января 2022 в 17:19 Происшествия

Торговал воздухом: 20-летний кемеровчанин обманул жителей восьми регионов России

20-летний житель города Кемерово стал фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество». За полгода он продал несуществующего товара на крупную сумму.

По данным ГУ МВД России по Кемеровской области, с октября 2020 года по апрель 2021-го жертвами кемеровчанина стали восемь человек: жители Москвы, Череповца, Вологды, Иркутской, Тверской и Курганской областей, а также Якутии и Кабардино-Балкарской Республики. Всех пострадавших кемеровчанин нашёл в соцсетях, в группах автолюбителей. Связавшись с потенциальным покупателем, он предлагал нужные тому запчасти, присылал реквизиты для перевода денег и, получив перевод, исчезал.

За помощью полицейским обратился один из обманутых покупателей, который перевёл мошеннику 11 500 рублей, но так и не получил передние фары для BMW. Личность «продавца» была установлена, кемеровчанина задержали. Общая сумма ущерба, причинённого пострадавшим, составила 75 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Задержанному грозит до двух лет лишения свободы. Также ему предстоит вернуть все деньги обманутым им покупателям.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика