26 января 2022 в 13:04 Общество

В минздраве Кузбасса ответили на вопрос о переводе всех школ на удалённое обучение

В Кузбассе нет установки перевести все школы на удалённое обучение. Об этом в ходе прямого эфира 26 января сообщила и. о. министра здравоохранения региона Елена Зеленина.

— Нет требований во что бы то ни стало перевести все школы на дистанционное обучение, либо во что бы то ни стало сохранить очное обучение, независимо от того, сколько детей болеет. Тем не менее хотим отметить, что решение о переводе на дистанционное обучение класса либо школы принимается исходя не из 20% болеющих детей, а 20% отсутствующих. Поэтому хочется обратиться к родителям, чтобы они контролировали причины отсутствия детей в классах. Потому что дети старшего возраста легко группируются, если хотят, чтобы, например, контрольная не состоялась. Таким образом, даже пропуски, не связанные с заболеванием, могут привести к переводу класса на дистанционное обучение, — сообщила Елена Зеленина.

Начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области — Кузбасса Маргарита Новосёлова также подчеркнула, что переход школ на дистант — не личная инициатива образовательных учреждений. Этот переход определяют нормативные документы.

— Это [переход] определяет не школа. Директора школ должны чётко исполнять требования нормативного документа, который регламентирует количество отсутствующих детей в школе либо в классе. Мы пытаемся сейчас точечно работать с некоторыми школами, которые не исполняют это постановление. Призываем родительское сообщество к слежению за данным вопросом. Также призываем глав муниципальных образований к контролю перехода школ на дистанционное обучение, — отметила Маргарита Новосёлова.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика