26 января 2022 в 13:35 Общество

«Коронавирус подтвердился, но врач не приходит»: в минздраве отреагировали на жалобы кузбассовцев

Жители региона пожаловались на то, что врачи нередко отказываются выезжать на дом к пациентам, даже если у последних подтвердился коронавирус. Как сообщил в ходе прямого эфира минздрава Кузбасса 26 января один из подписчиков, результаты его ПЦР-теста оказались положительными. Однако в поликлинике ему заявили: «Сами приходите в «красную зону».

В ответ и. о. министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина пояснила: при подтверждённом коронавирусе первый осмотр должен проводиться на дому.

— Не отрицаю, что такое [отказ приезжать] может быть. Тем не менее, при наличии положительного ПЦР-теста вы должны соблюдать режим изоляции, а вся медицинская помощь вам должна оказываться на дому. Хочу обратить внимание: обязательно осмотр медицинским работником на дому должен быть. А уже потом, в случае лёгкого-либо средней тяжести течения заболевания, возможно ведение [пациента] дистанционно — в рамках ежедневного мониторинга, — объяснила и. о. министра.

Она подчеркнула, что схемы и алгоритмы такой дистанционной работы имеются, утверждены и все медработники должны их соблюдать.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика