26 января 2022 в 13:58 Общество

Вакцинированные от коронавируса кузбассовцы не хотят носить маски. В Роспотребнадзоре объяснили, зачем они нужны

Жители Кузбасса продолжают задаваться вопросом, зачем после полного курса вакцинации от коронавируса нужно носить защитную маску. В то же время масочный режим на территории Кемеровской области действует для всех.

В ходе прямого эфира, организованного минздравом Кузбасса 26 января, начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Маргарита Новосёлова объяснила, зачем нужны маски тем, кто вакцинирован и имеет защитные антитела.

— Я как специалист — фанат сочетанных мер профилактики. Они максимально снижают риски. Привит человек, не привит — неважно. Меры профилактики прописаны для всех. Маска должна быть — в общественном месте, в транспорте. Таким образом вы снижаете риски заражения новой коронавирусной инфекцией, даже если вы привиты, переболели. Если вы привиты, переболели и повторно вакцинированы, человек вообще считает, что он бессмертный. Это не так. Риски всегда существуют. Когда мы ставим прививку от клещевого энцефалита, мы же не идём в лес в купальнике за грибами и ягодами? Мы себя защищаем: надеваем одежду, пользуемся акарицидами — то есть делаем всё, чтобы клещ не присосался. Вот и здесь: вы привились — вы себя защитили. Но снизьте риски, уберите возможность заразиться от лиц, которые потенциально являются опасными, которые больными находятся в общественных местах, либо чувствуют себя прекрасно, но выделают вирус из организма. Маска — это барьер, — ответила Маргарита Новосёлова.

Также она напомнила о необходимости регулярно мыть руки и пользоваться дезинфицирующими средствами.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика