26 января 2022 в 15:12 Здоровье

В Минздраве разработали памятку для людей с бессимптомной и лёгкой формой коронавируса

Специалисты Министерства здравоохранения РФ разработали памятку для тех, кто болеет бессимптомной или лёгкой формой COVID-19.

В памятке есть рекомендации для вакцинированных или переболевших коронавирусом без факторов риска, с факторами риска, для невакцинированных, для тех, кто не болел COVID-19, и для детей.

Привитым или переболевшим в течение последних 6 месяцев россиянам, которые переносят COVID-19 бессимптомно лечение не требуется. Им рекомендуют измерять температуру тела не реже одного раза в сутки. При бессимптомном течении заболевания можно получить листок нетрудоспособности. Таким пациентам нужно соблюдать самоизоляцию.

Если у переболевшего или вакцинированного без факторов риска температура выше 38 градусов, есть одышка и боль в грудной клетке, то нужно вызвать скорую помощь.

Россиянам, которые не вакцинировались и не болели при наличии симптомов или при положительном результате ПЦР-теста рекомендуют звонить в поликлинику для дистанционной консультации. Дети с COVID-19 должны оставаться дома, лечение им врач может назначить дистанционно. В случае ухудшения состояния следует вызвать скорую.

Специалисты советуют не заниматься самолечением, использовать защитные маски при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми, тщательно и чаще мыть руки, пользоваться антисептиком. По возможности нужно минимизировать посещение мест с большим скоплением людей.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика