26 января 2022 в 17:52 Общество

В Роспотребнадзоре Кузбасса рассказали, как выявляются новые штаммы коронавируса в регионе

Штаммы коронавируса, циркулирующие на территории Кузбасса, выявляются специалистами двух НИИ — в Омске и Новосибирске. Начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Маргарита Новосёлова рассказала о механизме выявления новых штаммов.

По её словам, для анализа отбирается 10% положительных проб — биологических материалов от пациентов с подтверждённым коронавирусом. После выборки в региональном Центре гигиены и эпидемиологии пробы доставляются в институты.

— Могут быть направлены пробы в «потоке», то есть с высокой вирусной нагрузкой — независимо от эпидемиологического анамнеза заболевшего. Но есть и критерии, которые являются первоочередными для отправки положительной пробы: это пробы лиц, приехавших из-за рубежа; контактные положительные лица; лица, которые тяжело переносят коронавирусную инфекцию; лица, которые повторно заболели либо заболели после вакцинации. Также можно отправить биологическую пробу, если есть очаг инфекционного заболевания — семейный либо в организованном коллективе, — рассказала Маргарита Новосёлова.

Результаты исследований озвучиваются раз в неделю.

Специалист уточнила, что штамм «омикрон» в Кузбассе выявлен пока только в одной биологической пробе.

Фото, видео: Кемеровская область — Кузбасс / vk.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика