27 января 2022 в 08:51 Общество

В Кузбассе поощрили железнодорожников, спасших 8-летнего мальчика от наезда грузового поезда

В Кемерове отметили двух железнодорожников, спасших восьмилетнего мальчика на станции Плотниково — ребёнка буквально в последний момент выхватили из-под колёс поезда. Благодарственные письма работникам Беловской дистанции пути Николаю Псаруку и Андрею Эльгарту вручил начальник Кузбасского линейного управления МВД России Александр Гофман.

Инцидент на железной дороге произошёл 19 января. Дорожный мастер Николай Псарук заметил ребёнка на остановочной платформе. Когда по громкой связи объявили о прохождении грузового поезда, железнодорожник решил проверить, на месте ли мальчик, но на платформе его уже не было. О возможной угрозе Николай Псарук сообщил коллеге — монтёру пути Андрею Эльгарту, который отправился на поиски ребёнка.

Мальчика он заметил на железнодорожном пути: школьник шёл перед приближающимся поездом и не реагировал на подаваемые машинистом сигналы. Путеец успел вытолкнуть ребёнка из опасной зоны за несколько мгновений до того, как по пути прошёл состав. Это спасло жизнь школьника: машинист поезда применил экстренное торможение, но даже с ним поезд всё равно проехал то место на путях, где был ребёнок — и только потом остановился.

— Глава транспортной полиции Кузбасса поблагодарил за бдительность, неравнодушие и высокие человеческие качества, благодаря которым юный житель станции Плотниково остался жив, — сообщили в Кузбасском ЛУ МВД России.

Фото: пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика