28 января 2022 в 16:16 Здоровье

Названы привычки, сокращающие продолжительность жизни

Врач-кардиолог, академик РАН Юрий Беленков в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказал о вредных привычках, которые способны сократить продолжительность жизни.

Негативно отразиться на здоровье может отказ от завтрака. По словам врача, на утренний приём пищи должно приходиться около 25% калорийности, на обед — 50%, а на ужин — 20.

Плохое качество сна специалист тоже отнёс к вредным привычкам. Людям, которые испытывают проблемы со сном, он советует принимать мелатонин. Этот препарат поможет привести биологические ритмы в норму. Полезно также гулять на свежем воздухе по вечерам и съедать за несколько часов до отдыха яблоко. Кардиолог также советует по возможности ограничить шум в доме, так как он вызывает стресс и сокращает продолжительность жизни человека. Также он порекомендовал отказаться от всех видов шоколада, кроме чёрного, в котором есть флавоноиды и полезные эфирные масла.

Вред здоровью также приносят сидячий образ жизни, длительное использование компьютера или смартфона, выполнение одинаковых физических упражнений.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика