30 января 2022 в 13:40 Общество

В Роспотребнадзоре назвали один из самых необычных симптомов «омикрона»

Штамм коронавируса «омикрон» может проявляться очень необычным способом. Многие не обращают на этот симптом внимания, между тем он может свидетельствовать о начале болезни.

Как рассказала замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, пациенты с коронавирусом нередко жалуются на кожные реакции — в частности, раздражение и сыпь.

— Сообщения о появлении сыпи при заражении омикроном приходят ежедневно. Кожные проявления говорят о распространении инфекции по всему организму с поражением непосредственно клеток кожи или сосудов, — сообщила эксперт в беседе с «РГ».

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что сыпь проявляться в виде розоватых, красноватых или синеватых пятен, а также в виде бугорков, напоминающих потницу. Одни пациенты отмечают зуд, другие отёчность. С началом противовирусной терапии все симптомы проходят.

Медики подчёркивают: антигистаминные препараты могут помочь при аллергических высыпаниях, но в случае с «омикроном» они малоэффективны.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика