31 января 2022 в 05:50 Здоровье

Просто съешьте это: медики назвали четыре продукта от зимней хандры

Бороться с зимней апатией можно в том числе с помощью еды. Главное — подобрать правильный рацион, считают специалисты Американской психиатрической ситуации.

Медики отмечают, что в холодное время года некоторые люди испытывают сезонное аффективное расстройство, вызванное сменой сезонов. На его появление влияет множество факторов — от недостатка витамина D до снижения уровня серотонина. С приходом весны сезонная апатия, как правило, уходит.

Подходящее питание — не единственный способ избавиться от зимней хандры, но тоже очень важный. Утро медики советуют начинать со злаковых хлопьев. Они богаты клетчаткой, витамином B12 и фолиевой кислотой, а это главные помощник в борьбе с плохим настроением. Кроме того, клетчатка улучшает микрофлору кишечника, что, в свою очередь, укрепляет иммунитет.

Ещё один значимый для зимы продукт — рыба, так как нежирные белки облегчают симптомы зимней хандры. Два других продукта, перечисленных медиками — это тёмный шоколад и так называемый «соевый творог» тофу. Первый богат магнием, второй — железом, пишут «Известия».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика