31 января 2022 в 09:54 Наука

Учёные рассказали о выработке «супериммунитета» после вакцинации

Американские учёные из Университета здравоохранения и науки штата Орегон заметили, что вакцинированные пациенты после того, как переболели предыдущим вариантом коронавируса, оказывались устойчивыми к штамму «Дельта». Эту же тенденцию отследили в Австрии с омикрон-штаммом.

Специалисты считают, что омикрон может дать людям «супериммунитет» против будущих штаммов коронавируса. При этом они предупреждают, что вирус по-прежнему непредсказуем.

Доктор Роберт Мерфи из Школы медицины им. Фейнберга Северо-Западного университета считает, что вакцинация обеспечивает основу для «супериммунитета», а без неё он не сработает. Он отметил, что вакцинированные люди, которые переболели во время волны дельта-штамма, вырабатывали антитела до 1000%, чем те, кто делал второй укол вакцины Pfizer.

Доцент кафедры микробиологии и иммунологии, соавтор исследования в Орегоне Фикаду Тафессе отметил, что воздействие нескольких вариантов одного и того же вируса на иммунную систему показывает организму множество форм, которые может принимать коронавирус. Вакцины были разработаны с использованием оригинального штамма, но при заражении дельтой или омикроном вакцинация даёт дополнительный уровень защиты с точки зрения разнообразия антител, пишут «Известия» со ссылкой на Business Insider.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика