31 января 2022 в 10:55 Здоровье

Врач назвал идеальное время для вакцинации

Врач-терапевт, гастроэнтеролог «СМ-Клиника» Вера Сухова отметила, что вакцинация помогает предотвратить возникновение и распространение инфекционных заболеваний, сформировать иммунитет к тому или иному заболеванию. Она назвала идеальное для этой процедуры время суток.

Специалист советует назначать вакцинацию на первую половину дня, в это время иммунитет человека наиболее активен, он реагирует на прививку как на вирус и начинает вырабатывать ответ для защиты от него в будущем.

Сухова добавила, что вакцина не может вызвать само заболевание, но следует учитывать противопоказания. Осмотр врача является обязательным перед вакцинацией для выявления противопоказаний и отсутствия в момент вакцинации острых заболеваний или обострения хронических.

— Вакцинацию нельзя проводить тем, кто за последний год перенёс острый коронарный синдром или инсульт. Противопоказаниями являются и хронические системные инфекции, туберкулёз, новообразования, гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ, — цитирует врача агентство «Прайм».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика