31 января 2022 в 13:32 Общество

Болеем за наших: сколько кузбасских спортсменов будет на Олимпиаде в Пекине?

4 февраля в Пекине стартуют XXIV Зимние Олимпийские игры. В столицу Китая съедутся более 4 000 спортсменов из 95 стран мира. От России участвуют 212 спортсменов, есть среди них и кузбассовцы. Правда, не все они на этих Играх представляют наш регион, но это никогда не мешало кузбассовцам поддерживать земляков.

Самое большое представительство у Кузбасса — в сноуборде. Право выступить на Олимпиаде завоевали воспитанники таштагольской школы сноуборда Игорь Слуев, Кристина Пауль и Наталья Соболева. Брат Натальи, Андрей Соболев, родился в Таштаголе, но в настоящее время представляет Югру. В сборной по сноуборду есть и ещё один кузбассовец — старший тренер Денис Салагаев.

В соревнованиях бобслеисток выступит кемеровчанка Надежда Сергеева выступит в соревнованиях бобслеисток. В хоккейном турнире примет участие прокопанин Андрей Чибисов — воспитанник прокопьевского «Шахтёра» и игрок КХЛ, в настоящее время выступающий за магнитогорский «Металлург».

— Отличный десант из Кузбасса! Уверен, что у наших земляков прекрасные шансы на медали! От всей души желаю ребятам больших успехов, — написал на своей странице в Instagram[*] министр спорта Кузбасса Сергей Мяус.

Биатлонистка Евгения Буртасова из Гурьевска является запасной нашей команды. Накануне Евгения завоевала две золотых медали на чемпионате Европы. Как сообщили в администрации правительства региона, из запасных Евгения Буртасова может перейти и в основной состав: после положительных тестов на коронавирус у Валерии Васнецовой Союз биатлонистов России отправил в оргкомитет Олимпиады запрос на её замену Буртасовой. Удастся ли решить вопрос с документами, пока не ясно.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика