2 февраля 2022 в 12:30 Общество

Медики рассказали кузбассовцам, опасно ли самолечение при коронавирусе

В ходе лечения коронавируса амбулаторным способом многие пациенты нередко сами «прописывают» себе дополнительные лекарства и витамины — сверх того, что выписал врач в поликлинике. В ходе прямого эфира, организованного минздравом Кузбасса 2 февраля, медики ответили на вопрос, опасно ли самолечение при коронавирусе или нет.

— Самолечение всегда опасно — оно чревато какими-то аллергическими реакциями или недостаточно адекватными дозами. Нужно, чтобы лечение обязательно назначил доктор, — отметила заместитель главврача кемеровской ГКБ № 4 Оксана Мирошниченко.

Главный областной специалист по терапии и общей врачебной практике Лариса Токарева пояснила, что существует несколько схем лечения коронавируса амбулаторно. Каждую из них выбирает врач с учётом конкретного состояния пациента, а также его возраста.

— Дело в том, что есть несколько схем лечения. Если бы был один препарат, который воздействовал как этиотропное противовирусное, а у нас — ряд препаратов. Причём есть ряд препаратов, которые мы добавляем к схеме [лечения]. У нас есть категории — взрослые, дети, пожилые. Поэтому мы индивидуально назначаем и дозировку противовирусного, и тип противовирусного, — подчеркнула Лариса Токарева.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика