2 февраля 2022 в 13:54 Общество

Дымовые облака не исчезли: в СГК пояснили ситуацию с «чёрным небом» в Кузбассе

19 января в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Новокузнецком районе был введён режим «чёрного неба», который действует до сих пор. Кемеровчане пишут в социальных сетях о смоге и неприятном запахе в городе.

В Сибирской генерирующей компании прокомментировали ситуацию с режимом неблагоприятных метеоусловий. В период объявления данного режима ТЭЦ были разгружены насколько это возможно. Например, Кемеровская ГРЭС в период с 21 по 31 января снижала свою электрическую нагрузку на 42 МВт. При работе в таком режиме потребность в топливе сокращалась примерно на 2,2 тысячи тонн. Из-за того, что ночная температура воздуха опускалась до отметки — 25°С, разгрузить меньше было нельзя.

Мы не говорим, что дымовые облака над трубами сразу исчезли или их стало заметно меньше — в условиях морозного воздуха они хорошо видны в сотнях метрах над землёй. Мы просто говорим о том, что неукоснительно следуем инструкциям. Даже если это связано с ограничениями производственного цикла и недопроизводством электроэнергии, — прокомментировали в СГК.

Стоит отметить, что синоптики сообщают, что в ближайшее время погода в регионе кардинально не изменится.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика