2 февраля 2022 в 23:35 Общество

В Кузбассе переделали автобус в музей, рассказывающий о подвиге Николая Масалова

В Кузбассе создан мобильный музей на базе автобуса. В нём размещена информация о жизни и подвиге Николая Масалова, который в годы Великой Отечественной войны спас немецкую девочку. Музей будет курсировать по всему региону до конца года. Об этом сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

В Кузбассе стартовал исторический проект «Прикосновение к Подвигу» — передвижной музей, который будет курсировать по региону до декабря текущего года — к 100-летию со дня рождения Николая Масалова, — сказано в сообщении.

В музее будет размещена информация о жизни и подвиге Масалова, продемонстрируют экспонаты военного времени, награды, фотографии, кадры кинохроники и документы.

В память о Николае Ивановиче Масалове и всех героях-сибиряках в Кемерове будет создан военно-исторический комплекс с точной копией памятника «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Мобильный музей поможет рассказать о подвиге нашего земляка кузбасским ребятам даже отдаленных территорий, — отметил Сергей Цивилёв.

Первый выезд музея состоялся в Полысаево, затем он отправится в Ленинск-Кузнецкий округ.

Ранее A42.RU писал, что в Кемерове начались работы по строительству мемориала Героям-сибирякам рядом с президентским кадетским училищем. Центром мемориала станет 12-метровый памятник Николаю Масалову

Фото: пресс-служба АПК

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика