3 февраля 2022 в 13:10 Общество

Жительница Кузбасса не будет возвращать долг в 200 тысяч рублей коллекторам. Так решил суд

По решению городского суда Мариинска, должница не будет возвращать долг 200 тысяч рублей коллекторскому агентству. Судебный процесс длится с октября 2021 года.

В августе 2013 года жительница Мариинска взяла кредит в одном из коммерческих банков и вносила по нему периодические платежи до октября 2015 года. Затем платить перестала.

В 2018 году банк обратился к мировому судье, который выдал исполнительный лист о взыскании задолженности, отменённый впоследствии должницей. В октябре 2019 года банк уступил права требования по долгу коллекторскому агентству «Феникс», которое пыталось взыскать задолженность также через мировых судей. Новый судебный приказ был отменён в связи с возражением жительницы Мариинска из-за несогласия с суммой задолженности.

Тогда коллекторы обратились в Мариинский городской суд с теми же исковыми требованиями. Женщина эти требования не признала, настаивая на отказе в их удовлетворении в связи с пропуском срока исковой давности.

Суд установил, что должница действительно нарушила условия кредитного договора, а последний платёж внесла в октябре 2015 года. Коллекторское агентство обратилось в суд спустя 6 лет, когда истёк срок исковой давности как от даты последнего платежа, так и от даты установления кредитором факта нарушения своего права в виде отказа от внесения минимального платежа по договору.

В результате суд отказался удовлетворить исковое заявление коллекторов из-за пропущенного срока исковой давности.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика