4 февраля 2022 в 12:06 Авто

Сотрудники кемеровской ГИБДД проводят рейды по профилактике ДТП

В начале февраля сотрудники автоинспекции начали проводить рейды «Водитель-пешеход» в Кемерове. Его цель — повысить эффективность профилактики по предупреждению ДТП из-за нарушений пешеходами правил дорожного движения, а также водителями при проезде перекрёстков и пешеходных переходов.

Статистика показывает, что в 2021 году в Кемерове из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов в 85 дорожно-транспортных происшествиях пострадали 90 человек, двое погибли. Часто сами пешеходы пренебрегают правилами дорожного движения.

За непропуск пешеходов, велосипедистов и других участников движения водителям грозит штраф от полутора до двух тысяч рублей. Пешеходам за переход в неположенном месте нужно раскошелиться на 500 рублей. Инспекторы проводят профилактические беседы и с детьми, нарушающими правила.

Кемеровская Госавтоинспекция призывает и пешеходов, и велосипедистов быть осторожнее в подобных местах и всегда убеждаться в собственной безопасности перед тем, как переходить дорогу. Рекомендуем дополнительно обезопасить себя приспособлениями со световозвращающим эффектом — они делают человека заметнее в несколько раз в тёмное время суток или в условиях непогоды, — сказал врио начальника ОГИБДД по городу Кемерово Алексей Зайцев.

Рейды «Водитель-пешеход» в областной столице будут проходить до 14 февраля.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика