4 февраля 2022 в 12:11 Здоровье

Специалисты рассказали, какие витамины могут привести к облысению

Эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина предупредила о вреде переизбытка витаминов в организме. Излишний приём некоторых из них может привести к проблемам со здоровьем.

Переизбыток витаминов может вызвать гипервитаминоз, привести к облысению и заболеваниям печени. В беседе с URA.RU специалист отметила, что начиная с 60-х годов детей «пичкали» рыбьим жиром, в котором витамин А и Е.

— В итоге дети лысели, у них был гипервитаминоз. Волосы просто выпадали. Это очень неприятная вещь. Пример с рыбьим жиром очень показательный, — отметила Булыгина.

Специалист добавила, что тогда Минздрав также решил, что у детей северной и средней полосы недостаток витамина D, поэтому надо всем превентивно его давать.

От переизбытка микроэлементов в организме в первую очередь страдает печень. Заметить это сразу не получится, так как это «молчаливый орган», который не болит, пока совсем «не отвалится».

Врач-диетолог, член национальной ассоциации диетологов, нутрициологов, кандидат медицинских наук Дарья Русакова тоже указала на опасность самоназначения витаминов. Они могут оказать токсическое влияние. Приобретать их не в аптеках опасно, так как многие из них не сертифицированы. Кроме указанных на упаковке элементов, там могут быть вредные вещества и примеси. Например, жирорастворимыми витаминами можно отравиться, что спровоцирует головные боли и проблемы с печенью.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика