4 февраля 2022 в 17:20 Общество

Алексей Цигельник  — о работе «красных зон»: не ждите понедельника, приходите на выходных

Заместитель председателя Правительства Кузбасса по социальным вопросам Алексей Цигельник рассказал, что при омикрон-штамме коронавируса самая большая нагрузка ложится на поликлиники. Это связано с тем, что большое количество людей заболевает в короткий промежуток времени, болезнь протекает чаще всего легко. Однако важно, чтобы медицинская помощь была оказана.

Алексей Цигельник сообщил, что пиковой по заболеваемости является третья неделя с момента увеличения количества заболевших, это стало известно из опыта стран и городов, где волна этого штамма уже спала. Поскольку в Кузбассе пик приходится на следующую неделю, важно избежать толп в медицинских организациях. В связи с этим были приняты 2 важных решения. Во-первых, рабочий день поликлиник и «красных зон» начинается с 7:30 утра. В это время начинают работать младший медицинский персонал. До прихода врачей у пришедших пациентов меряют температуру, проверяют насыщенность крови кислородом, проводится экспресс-тестирование. В 8:00 врач, заступая на смену, уже обладает информацией о нескольких пациентах, ставит диагноз, назначает лечение, открывает или закрывает больничный лист при необходимости.

Во-вторых, поликлиники работают в обычном дневном режиме в субботу и воскресенье.

Я бы хотел обратиться ко всем, кто заболел — не ждать понедельника. Если вы нуждаетесь в помощи, то обратитесь в субботу, обратитесь в воскресенье. «Красные зоны» поликлиник также работают с 7:30 до 20:00 в субботу и воскресенье, — сказал Алексей Цигельник.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика