4 февраля 2022 в 22:35 Происшествия

Кузбасский суд продлил арест владельцу шахты «Листвяжная» на три месяца

Кемеровский суд продлил ещё на три месяца арест президенту холдинга «СДС», в который входит кузбасская шахта «Листвяжная», Михаилу Федяеву. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями по делу о взрыве на предприятии. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Срок содержания под стражей Федяева М. Ю. продлен на три месяца, а всего до пяти месяцев, то есть до 14.05.2022, — сказал собеседник агентства.

ЧП на шахте «Листвяжная» в Беловском городском округе произошло утром 25 ноября 2021 года. В результате взрыва погибли 51 человек, в том числе пять горноспасателей. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси. По версии следствия, Федяев знал, что на шахте допускались нарушения требований промышленной безопасности.

Кроме Михаила Федяева также были арестованы гендиректор холдинговой компании «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, ее технический директор Антон Якутов, бывший директор шахты «Листвяжной» Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молоствов, главный инженер шахты Анатолий Лобанов и начальник участка Сергей Герасименок.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика