5 февраля 2022 в 08:07 Происшествия

Жительница Кузбасса поверила продавцу криптовалюты из Сингапура и потеряла 280 000 рублей

28-летняя жительница Новокузнецка дважды стала жертвой мошенников, потеряв крупную сумму денег. И только после этого пошла за помощью в полицию.

Полицейским горожанка рассказала, что познакомилась в соцсетях с пользователем под ником «Шанс». Он сообщил, что живёт в Сингапуре и зарабатывает на торговле криптовалютой. Попробовать этот вид заработка он предложил и новой знакомой. Новокузнечанка согласилась, скачала специальное приложение и внесла на счёт 250 000 рублей. Её куратор начал просить о втором переводе, но женщина заподозрила неладное и перестала отвечать на сообщения.

Сразу в полицию новокузнечанка не пошла: вместо этого она начала искать в интернете сайты, на которых обещают помощь в возврате похищенных денег. На одном из таких сайтов она оставила заявку, с ней связался «сотрудник» и попросил за свои услуги 30 000 рублей. Пострадавшая перечислила названную сумму на электронный кошелёк, но помощи так и не получила. Только после этого она пошла к правоохранителям.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности подозреваемых, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области. Злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика