5 февраля 2022 в 18:15 Здоровье

Суперзаразный штамм: федеральный центр по борьбе со СПИДом предупредил о распространении нового варианта ВИЧ

В Нидерландах обнаружили новый вариант ВИЧ, который более заразен, чем остальные. Об этом сообщил руководитель Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

По словам академика, у России есть возможность пережить появление нового штамма ВИЧ спокойно, если наладить профилактику и увеличить охват инфицированных антиретровирусной терапией. Время на это есть: в отличие от коронавируса, ВИЧ распространяется медленно.

— Хотя терапией далеко не все охвачены, и другие профилактические мероприятия по сравнению с Нидерландами осуществляются в незначительных масштабах, здесь мы можем рассчитывать на то, что ВИЧ распространяется медленно, и мы можем успеть эти мероприятия развернуть до того, как новый штамм начнет массово распространяться в России, — рассказал эпидемиолог в интервью «Ридусу».

Исследование штамма показало, что он появился ещё в 1980-х, а его распространение замедлилось в 2010 году. Причины этого явления пока не изучены.

В России проживает более полутора миллионов человек, инфицированных ВИЧ. Кемеровская область занимает печальное второе место по заболеваемости среди регионов РФ.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика