6 февраля 2022 в 12:08 Здоровье

Кардиолог перечислил самые вредные для организма алкогольные напитки

О вреде алкоголя для здоровья человека медики напоминают регулярно. При этом разные алкогольные напитки по-разному влияют на организм — есть те, что действуют быстрее и сильнее.

В беседе с агентством «Прайм» кардиолог Рустем Османов перечислил самые вредные алкогольные напитки. И назвал их отрицательные особенности.

— Что касается самых вредных алкогольных напитков с точки зрения влияния на организм, то, коньяк, к примеру, считается одним из самых высококалорийных из них. При регулярном употреблении коньяк может вызвать нарушение углеводного и жирового обменов. Также при превышении дозировки 80 мл и более коньяк оказывает сосудосуживающий эффект, — приводит слова медика агентство.

В число других вредных напитков вошло пиво: при частом употреблении оно отрицательно влияет на почки и слизистую желудка, а также на поджелудочную железу. Кроме того, постоянное его употребление может привести к нарушению репродуктивной функции у мужчин и женщин, а также к ряду гормональных расстройств.

Игристые вина и шампанское вредны в числе прочего из-за высокого содержания сахара, что может привести к нарушению функций печени и поджелудочной железы. Аналогичные последствия (а также метаболические расстройства) может вызвать любовь к алкогольным коктейлям.

Относительно безопасны в употреблении вина. Однако стоит помнить, что из-за низкого содержания спирта в виде человеку сложно контролировать количество выпитого — таким образом, повышается нагрузка на печень.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика